四川原村支书徇私被拒 林权被侵37年未得纠正

——四川省高县文江镇村民林权被侵事件调查

陈楠 卫智健
时间:2019-01-05 16:14:05
点击:

陈楠 卫智健 2018年12月9到四川省宜宾市高县文江镇新胜村走基层时,采访到一起该村原村支部书记叶松云(已亡)林地徇私舞弊侵权事件。四川高县文江镇人民政府10年时间行政不作为,不作出纠正处理,导致被侵权户至今无法进入行政诉讼程序。这是一起典型的新官不理旧事、为官不为,懒政推诿故意造成的遗留问题。这导致被侵权户该村踏狼组村民杨义威,历时37年的林地确权诉求至今没有得到纠正落实。
 


1952年土地证上载明“生基包”界内林地足以证明是周家礼户 (通讯员 摄)
1981年秋,全国上下全面落实“林业两制”( 林权所有制和管理责任制)贯彻、落实、实施。四川省宜宾地区高县怀远区(现文江镇)云山公社新胜大队(现新胜村)踏狼生产队按照中央文件精神制定该生产队分配方案为:“以1957年入社林地界号为基础,全队各户入社林地全部归还各户;迁出户,死绝户所留下林地分划给林地少和没有林地户;沿南广河林地按各户人口多少分划给各户;责任田边地角林地、林木、林竹随责任田地户使用,不填入林权证”。顺利地完成了“林业两制”林权、林地划分工作。
杨义威母亲周家礼户(以户为单位)的“大丛木包”林地、林权属祖母周连友户1952年土地证上载明“生基包”界内林地入了社。根据中央文件精神和该队分划方案归还周家礼户所有,填入林权清理登记表册上报高县怀远区云山公社,等待高县人民政府颁发《林权证》。

1981年林权清理登记表记载是周家礼户林权(通讯员 摄)
1981年秋,周家礼户领取《林权证》时,发现“大丛木包”这块林地没有填入《林权证》后,反映到云山公社党委,后经公社党委查明:时任该村支部书记叶松云为徇私利,要求周家礼户把这块林地分一半给他,并要求填入叶松云《林权证》,遭到周家礼拒绝后,在违背分划方案及欺瞒公社党委的情况下,该村支部书记叶松云徇私舞弊,利用村支书权力强迫林权证填表人将周家礼户“大丛木包”这块林地从《林权清理表册》上划掉,为掩人耳目将“大丛木包”擅自篡改名为“金竹包”填为集体《林权证》高府发林字NO032361号,面积0.5亩。村支书叶松云目的是“你不分划给我,你也别想得到这块林地”的私欲下,直接逼迫林权林地填表人把这块林地篡改为集体《林权证》。徇私舞弊侵权,弄虚作假,侵害群众利益,以权势、人为制造问题矛盾,背道而驰地把周家礼户的林地变“戏法”地篡改成了集体林地。周家礼户不服,多次找云山公社党委反应事实情况,要求公社党委予以纠正处理,维护周家礼户合法林权权益。

最原始的林权清理凭证证实属周家礼林权(通讯员 摄)
1983年3月26日,高县云山公社召开“三干会”传达贯彻四川省盆周山区工作会议精神,进一步放宽政策,着重解决林、果、疏遗留问题。云山公社党委决定:对踏狼生产队周家礼户遭受侵权填发的“金竹包”集体《林权证》予以纠正,责令新胜村党支部和生产队将高府发林字NO032361号《林权证》和林地归还给周家礼户长期管理使用,待以后换发《林权证》时再行办理变更换证手续。这个决定一直维系到2008年秋天第二次林权换证,但在2008年秋的第二次林权换证时也没有得到纠正和处理。为此,农户杨义威经历了10余年来维权路,历尽多少官员拖延和要各级政府部门拖沓推诿懒政的苦衷。通讯员对该事件进行了一番深入地调查求证采访。

被村支部书记舞弊后把“大丛木包”变成“金竹包”(通讯员 摄)
通讯员:老杨,第二次林改换证这10年来你在维权路上经历了什么?遭遇了什么?
杨义威:为了第二次林改能够顺利得到换得林权证,我在2006年就去找了1983年时任云山公社党委书记李永吉、党委副书记王朝德、曹文成和生产队长杨兴海等人,对1983年处理我母亲周家礼林权情况做证明材料,他们都如实地写了证明材料,原以为在2008年林改换证时能够得以纠正顺利换发《林权证》。把申请材料递交到了高县林业局文江镇林业站,高县文江镇人民政府给出的答复是:“这块林地和林权存在争议,待以后再行处理”。已经10年过去了,还未得到纠正处理。为此,这几年我已经记不清楚找过高县人民政府法制办、高县人民法院行政庭、高县林业局、高县文江镇人民政府、文江镇林业站多少次了,单位之间、部门之间总找各种各样推托的理由,以各种理由和借口拖延至今。我在人力、物力、财力上花费了很多,且今年我都已经67岁了,这10年间已经跑得我筋疲力尽!这样拖延不知何时休?更不知道能否在我有生之年得到有关单位和部门在尊重历史、尊重事实的情况下得到纠正处理?这就是我一个具有43年党龄的老党员、老军人一生的心愿,希望上级党委、政府不让我失望。

时任云山公社党委书记李永杰亲笔证明材料(通讯员 摄)
通讯员:李老书记,关于1983年新胜村踏狼组周家礼林权林地问题我想了解当年的事实真相,您老作为当时云山公社党委书记,请您如实介绍一下处理经过。
李永吉:(时任高县怀远区云山公社党委书记)在1983年3月,为进一步贯彻省委会议精神,落实林业两制政策,经公社党委研究决定由我去踏狼生产队解决处理此事。到生产队开会说明林业两制时,这个生产队并没有留有集体林地,干群一致同意将“大丛木包”这块林地归还给周家礼做自留山长期使用,以后再行办理林权变更手续。我是当时党委书记,2006年秋还专门写了两份说明材料给周家礼的儿子杨义威,希望他能够找到地方政府,在遵循事实、尊重历史的情况下能够顺利办理林权证变更手续。

时任云山公社党委副书记王朝德亲笔证明材料(通讯员 摄)
通讯员:王老,我想请问您在1981年云山公社踏狼生产队处理周家礼林权的情况,请您说明一下处理经过?
王朝德:(时任高县怀远区云山公社党委副书记)我记得在1981年林业两制时,踏狼生产队周家礼林地“大丛木包”已填入《林权清理登记表》上报,不知何故改填为集体林地,该户不同意,向公社反应了此事。在1983年3月份左右召开“三干会”贯彻省盆周山区会议精神,进一步放宽政策,党委书记李永吉到该生产队解决周家礼林地争议,根据政策将“大丛木包”归还给周家礼管理使用,待以后换发《林权证》再作变更,从此一直由该户管理至今。

原任生产队长杨兴海所做当时处理证明(通讯员 摄)
通讯员:老队长请您介绍一下1981年周家礼户在林业两制时处理的具体情况?
杨兴海:我当时是生产队长,1981年7月,落实“林业两制”时,我队周家礼户的“大丛木包”属于退还自留山林,已填入林权清理登记表上报云山公社,填发《林权证》时,由于个别人(叶松云)另有目的,未经公社知道,私下强迫填表人罗福秀将清理登记表周家礼(户)“丛木包”划掉,填为集体林。该户不服,曾多次反映,要求云山公社给予纠正。83年3月公社召开“三干会”贯彻四川省盆周山区会议,放宽落实林、果、疏遗留问题,公社党委决定将踏狼队“错”留的“丛木包”及《林权证》退归周家礼,由该户管理使用,待后再予以换证。事实上“林业两制”至今都是该户管理使用,也不存在有争议。
高县文江镇新胜村向镇人民政府提交的调查证明(通讯员 摄)
这10年来,杨义威奔走在乡村与高县文江镇和县级有关部门,曾经找过高县文江镇分管领导周世高、王元刚、吴章秀、陈良柱、李兆先、万重锔、袁家齐等8任分管领导,官员都像换走马灯似的,事情还没有得到处理又换了领导。究其受阻根本原因,本队杨兴贵、杨兴华、杨兴怀三弟兄因为托人违法私下办理《林权证》,侵占他人林权林地,杨义威户如实报告县政府,经县政府组成调查组进行调查核实以“高县人民政府 高府发【2004】07号文件”决定注销杨兴贵等三户非法持有的《林权证》,因而杨兴贵、杨兴华、杨兴怀三弟兄记恨杨义威。杨氏三兄弟歪曲事实,故意刁难,每当镇政府及林业站进行调查时,杨兴贵就拿出在县档案局复印的高府发林字NO032361号《林权证》存根依据进行百般阻扰。经调查核实,在“林业两制”时杨兴贵属未成年人,根本不清楚当时的处理情况,凭借自己有点经济实力和与县上某领导人亲戚关系来威胁调查组,扬言“如果把这块林权给杨义威”他就要四处上访。时隔37年了,清楚当时处理情况的人也不多了,杨兴贵煽动踏狼组不明事实真相的人去胡闹,号召大家去瓜分杨义威的林权林地,这就是造成此事得不到及时正确处理的重要原因之一。文江镇分管领导、镇纪委书记万重锔接手此事后也是一拖再拖,推诿懒政,迟迟不解决和处理。为此,通讯员专程采访了这位镇纪委书记——万重锔。

四川省宜宾市高县文江镇人民政府(通讯员 摄)
通讯员:万书记,关于你镇新胜村踏狼组村民杨义威林权遗留问题怎么处理,我想听听你的解释。
万重锔:在我接手之前是副镇长李兆先负责,因李兆先的工作调整,由我来接手这个工作,那么多届领导都没有处理的事情,为什么你们一定得要盯着我来处理呢???
通讯员:无论分管领导怎么调整,这件事情都政府的职责,都必须依据尊重历史、尊重事实来进行处理,这是一个很简单的道理。还原历史事实真相,尊重当年云山公社党委处理的事实,这事情不就很好处理了吗?不是盯着你来处理,因为你作为一个党员领导干部,是你肩上的责任和担当,履行为民服务的职责。
万重锔:杨义威的举证是他自己的主张,并不是我们镇调查组所调查的,我们不能相信单方面之实、之词而进行处理。就算我们处理给杨义威了,他们组杨兴贵三户会闹,还要到上级上访,我们处理此事很难,请通讯员理解。如果必须要我处理我也得重新去调查,开社员大会来表决:是否归还给杨义威,而且必须是三分之二的人同意才行,如果通不过,我也没有办法,还是集体林。
通讯员:你这种处理方式方法已经违背了尊重历史、尊重事实的轨迹,无疑会让别有用心的人得逞。你怕杨兴贵闹到镇上和上访?就不怕新闻媒体曝光吗?
万重锔:那么多前任都没有处理好的事情,让我处理起来难。你让杨义威找人与杨兴贵沟通不闹就好处理了,现在处理最关键的是杨兴贵这个人举足轻重,县人大某领导(杨兴贵亲戚)给杨兴贵打招呼他要听。对于媒体曝光嘛!大不了我这个纪委书记不当就是。
通讯员:你作为镇纪委书记分管领导,绝不能不顾历史事实,歪曲事实真相而照顾个别领导进行处理。由组织出面对杨兴贵等人讲明历史,道明事实不就好处理了吗?
万重锔:这个事情里面有私人恩怨,处理起来很麻烦,就算要处理得重新启动调查程序。

高县文江镇纪委书记万重锔(中)不带笔记本下乡调查务实吗?(通讯员 摄)
万重锔书记向通讯员承诺2017年3月份处理,后又承诺6月份处理,再承诺年底处理,最后承诺春节前处理,后来又承诺让宜宾一家律师事务所来确定处理,曾6次承诺给处理结论,一直东拉西扯,直至把分管这版块工作移交给新上任的袁副镇长。
这是一起事实清楚,典型的徇私舞弊侵权事件,纠错确权就能了结的简单事情,为什么就处理不了?其根本问题在于官本位思想作祟,漠视群众利益和疾苦,对群众反映强烈的问题无动于衷,消极应付;对群众合理诉求推诿扯皮、冷硬横推;对群众态度简单粗暴、颐指气使。“新官不理旧事”,言而无信,开会不调查研究真实情况,不解决实际问题。这起徇私舞弊侵权纠错而非常简单的个案,真的就那么难解决处理吗???
当事人杨义威期望高县人民政府林业主管部门组成调查组,彻查该宗林权舞弊形成原因,给一个准确的纠错处理意见。给为此事跑了10多年的当事人一个公道,依据历史事实,求真务实地处理林权遗留问题,若再得不到纠正处理,以后当年云山乡党委经办此事人员都不在世,也就拖成一起不明不白的冤案了。
采访后记
中共四川省纪委、省委宣传部联合出台《关于加强舆论监督持之以恒落实中央八项规定精神的实施意见》,要求充分发挥媒体舆论监督主体作用,探索媒体、群众和纪检监察相结合的监督模式,坚决遏制基层不正之风和腐败蔓延势头,为全面从严治党、推进党风廉政建设和反腐败工作提供思想保证、精神力量和舆论支持。《实施意见》还要求各级党委(党组)要落实党风廉政建设主体责任,旗帜鲜明地支持媒体舆论监督采访活动,为采访报道提供方便。基层单位不得封锁消息、隐瞒事实、干涉舆论监督。各地各部门要建立曝光问题应急处置机制,对媒体曝光问题及时调查处理,并通过媒体公开处理结果。


 

网友评论
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
摄制组
摄制组
娱乐综合
摄制组
关于本站 - 广告服务 - 免责申明 - 招聘信息 - 联系我们
中国有线电视新媒体集团 版权所有,未经书面授权禁止使用
Powered by 中国有线新闻台  © 2011-2020 中国有线电视新闻网